32 Jahre Kegelclub "Die Nachtschicht" 1985 - 2017
Hossa! Auf diesen Club sind wir stolz, darauf ein dreifaches "Gut Holz"

Stellwerk-Cup 2013

"Gut Holz" für die "Rillenkiller"
70 Teilnehmer beim vierten Kegelcup des Rehmer Stellwerks

„Auf ein Neues starten wir mit einem dreifachen: Gut Holz“, ruft Heico Horn den etwa 70 Keglern entgegen, die sich im Stellwerk Rehme versammelt haben, um den besten Kegler zu bestimmen.
„An diesem Abend geht es einfach darum, den Kneipenkegelmeister zu ernennen. Das ist ein lockerer Wettbewerb unter Freunden“, erklärt Heico Horn.
Zum vierten Maler öffnete der Organisator den Wettbewerb.. Auf allen vier Bahnen muss jeder Teilnehmer fünfmal auf das „Volle Bild“ geworfen haben, um als bester Kegler des Vereins in die Wertung einzugehen.
Neben den Top-Vereinen „Die Nachtschicht“ und „Die Rillenkiller“, die beide bereits zweimal mit dem Titel des „Besten Vereins“ geehrt wurden, traten auch „Die Cliquenkegler“, „Drei Stunden Chaos“, „Zarte Bande“ und der „FKKClub“ gegeneinander an.
Heico Horn, der selbst seit 30 Jahren leidenschaftlicher Kegler im Stellwerk Rehme ist, gewann bereits zum dritten Mal den ersten Platz und nahm freudig lachend den Pokal entgegen.
Mit 130 Holz hatte er auch dieses Mal wieder sämtliche Teilnehmer geschlagen.
„Der Abend war wirklich sehr gelungen und mitunter auch sehr spannend“, resümiert er und prostet seinen Vereinskollegen zu.
Insgesamt wurden 23 Neunen gekegelt, wobei zwei auf sein Konto gingen. In den drei Kategorien der Damen, Herren sowie Mannschaftsgewinnern wurden jeweils drei Pokale vergeben.
Letztendlich kamen sechs der 40 Frauen und Männer und drei der Mannschaften in Frage, die mit einem Pokal nach Hause gehen konnten.
Der erste Platz der Männer wurde an Heico Horn, und der der Frauen an Regine Held vergeben.
„Ziel erfüllt“ schmunzelte die Siegerin des Abends. Foto und Bericht von Louis Heinrich NW-Bad Oeynhausen


Links zu Ergebnissen und Tabellen : Herrenwertung, Damenwertung, Vereinswertung, oben


Stellwerk-Cup 2013

Stellwerk Cup 2013  Herrenwertung      
 VornameNachnameKegelvereinBahn 1 Bahn 2Bahn 3Bahn 4Gesamt
          
1.HeicoHornDie Nachtschicht36283432130
2.NorbertKrietemeierRillenkiller27363630129
3.RalfMenzelDie Nachtschicht34293036129
4.RalfHauptmeierDie Cliquenkegler28313530124
 SeanPlowdenDie Nachtschicht35352925124
6.WilfriedFinkemeierFKK-Club32372924122
7.RudolfSunderbrinkRillenkiller33243428119
8.WilhelmNoltingRillenkiller31302631118
9.WilhelmGrübbelRillenkiller27313127116
10.UweAckermannDrei Stunden Chaos27283030115
 HaraldBrockmannDie Cliquenkegler26322829115
12.KlausHinzRillenkiller26322828114
13.ThomasBrandtDrei Stunden Chaos24263424108
14.SvenHawelDrei Stunden Chaos28262523102
15.RolfBrinkheinrichRillenkiller22232926100
16.WolfgangGrüttFKK-Club1619252888
17.DieterEllermeyerFKK-Club1620222482
18.GerdKörtnerFKK-Club2014222278

zurück nach oben

Stellwerk Cup 2013  Damenwertung      
 VornameNachnameKegelvereinBahn 1 Bahn 2Bahn 3 Bahn 4Gesamt
          
1.RegineHeldZarte Bande30302724111
2.ConnyGöttlicherDrei Stunden Chaos31242425104
3.AndreaNeitzelDrei Stunden Chaos25303019104
4.GiselaSeewaldFKK-Club23222630101
5.WeraEllermeyerFKK-Club2922301899
 ElginFinkemeierFKK-Club2123332299
 AnnemarieNoltingRillenkiller2224252899
8.AnsDreierRillenkiller2230262098
 AnitaKörtnerFKK-Club3421241998
10.UrsulaHauptmeierDie Cliquenkegler1828222997
11.GiselaSeewaldZarte Bande2523301896
12.MonikaMeyerZarte Bande2324301895
13.AnitaKörtnerZarte Bande2723232194
14.WeraEllermeyerZarte Bande2625261693
15.ChristineHapkeDrei Stunden Chaos2422242292
16.NickoleBeckDrei Stunden Chaos2121242490
 RenateSunderbrinkRillenkiller1925232390
18.BirgitPingelDrei Stunden Chaos2518192587
 EvaSüdmersenZarte Bande2618162787
20.HelgaNagelZarte Bande1012191253

zurück nach oben

Stellwerk Cup 2013Vereinswertung      
 Kegelverein Ergebn. 1Ergebn. 2Ergebn. 3Ergebn. 4 
1.Rillenkiller129119118116482
2.Drei Stunden Chaos115108104104431
3.FKK-Club1221019999421
4.Zarte Bande111969594396
5.Die Nachtschicht130129124 383
6.Die Cliquenkegler12411597 336

zurück nach oben