32 Jahre Kegelclub "Die Nachtschicht" 1985 - 2017
Hossa! Auf diesen Club sind wir stolz, darauf ein dreifaches "Gut Holz"

Stellwerk-Cup 2014

Spannung beim 5. Stellwerk-Cup
Kegelverein "Die Nachtschicht" siegt in der Mannschaftswertung

Am Samstag 15.11.2014 wurde im Restaurant "Am Stellwerk" der 5. Stellwerk-Cup ausgekegelt.
Weit über 30 Kegler erspielten den sogenannten Kneipenmeister. Jeder Teilnehme ist Mitglied in einem hier ansässigen Kegelvereins. Drei Pokale wurden vergeben; ein Damenpokal, ein Herrenpokal, und den Mannschaftspokal. Die Titelverteidigerin in der Damenwertung Regine Held konnte den Erwartungen nicht gerecht werden und landete auf den hinteren Plätzen. Sieger mit 126 Hölzer wurde Ursula Hauptmeier vom Kegelclub "Die Cliquenkegler" vor Iris Düning vom Kegelclub "Putz Weg" die 124 Hölzer warf. Elgin Finkemeier belegte mit 107 Hölzer den dritten Platz. Heico Horn vom Kegelclub "Die Nachtschicht" dagegen könnte seinen Titel, wenn auch mit viel Mühe und wieder mit nur einem Holz Vorsprung in der Herrenwertung verteidigen. Ralf Menzel, auch vom Kegelclub " Die Nachtschicht" wurde mit 124 Hölzer Zweiter. Klaus Grübbel vom Kegelverein "Putz Weg" reichten 121 Hölzer um den dritten Platz einzunehmen. Damit ist schon klar, das der Kegelverein "Die Nachtschicht" den Stellwerk-Cup 2014 in der Kategorie Kegelverein des Jahres gewinnt. Mit 25 Hölzer weniger wurden "Die Cliquenkegler" Zweiter. Der Kegelverein "Putz Weg" landete mit 449 Hölzer (2 weniger als "Die Cliquenkegler") auf dem dritten Rang. Den 4. Platz belegte der Kegelverei "FKK-Club" (422 Hölzer) vor der "Dehmer Insel" (413 Hölzer). Leicht abgeschlagen wurde der reine Damenkegelverein "Zarte Bande" mit 387 Hölzer 6.
Der Kelverein "Rillenkiller", Sieger der letzten Jahre, könnte in diesem Jahr leider nicht am Stellwerk-Cup teilnehmen. Die Organisation hofft, dass die "Rillenkiller" im nächsten Jahr wieder dabei sind und bedankt sich für die Teilnahme der sechs anderen Kegelclubs.

Die Meisterschaft 2015 wird entgegengefiebert. Voraussichtlich wird sie für das kommende Jahr geplant.
Alle, die Interesse haben an der nächsten Meisterschaft teilzunehmen, lädt Heico Horn herzlich ein. Unter Tel. (0 52 06) 8819 ist er zu erreichen.


Links zu Ergebnissen und Tabellen : Herrenwertung, Damenwertung, Vereinswertung, oben



Hier stehen alle Bilder zum Download bereit.    stellwerk png


HerrenwertungVornameNachnameKegelvereinBahn 1Bahn 2Bahn 3Bahn 4Gesamt
         
1.HeicoHornDie Nachtschicht30323429125
2.RalfMenzelDie Nachtschicht32323525124
3.KlausGrübbelPutz weg30333127121
4.HorstSeewaldFKK-Club34312528118
5.SeanPlowdenDie Nachtschicht25283032115
6.RalfHauptmeierDie Cliquenkegler23233433113
7.DieterPretzlaffDie Nachtschicht27233428112
8.EdgarHöslerDehmer Insel24233528110
9.WolfgangGläsmannDehmer Insel26282331108
10.HaraldBrockmannDie Cliquenkegler27252529106
 OttoFrickeDie Cliquenkegler23223229106
12.WilfriedFinkemeierFKK-Club30232626105
13.PaulKuhnDehmer Insel19302230101
14.UlrichBauerrichterPutz weg22242826100
15.JürgenTiekenheinrichPutz weg2525272198
16.JürgenNickelDehmer Insel2519272394
17.WolfgangGrüttFKK-Club2727201892
18.ThomasSanderDehmer Insel1720111967
19.       0

zurück nach oben

DamenwertungVornameNachnameKegelvereinBahn 1Bahn 2Bahn 3Bahn 4Gesamt
         
1.UrsulaHauptmeierDie Cliquenkegler33303330126
2.IrisDüningPutz weg36293326124
3.ElginFinkemeierFKK-Club26292725107
4.AlexandraBottenbruchDie Cliquenkegler27242331105
5.RuthGrübbelPutz weg22292528104
6.WeraEllermeyerZarte Bande25322719103
 GiselaSeewaldZarte Bande24272923103
8.ReginaKörtnerDie Cliquenkegler22242728101
9.KarinBeckmannPutz weg34162129100
10.MonikaMeyerZarte Bande2620282397
11.PetraMöllerPutz weg2623242093
12.RenateFrickeDie Cliquenkegler1925212287
13.RegineHeldZarte Bande2417241984
14.       0

zurück nach oben

VereinswertungKegelvereinErgebn. 1Ergebn. 2Ergebn. 3Ergebn. 4Gesamt
       
1.Die Nachtschicht125124115112476
2.Die Cliquenkegler126113106106451
3.Putz weg124121104100449
4.FKK-Club11810710592422
5.Dehmer Insel11010810194413
6.Zarte Bande1031039784387

zurück nach oben